Kontakt 

Hier finden Sie Ihren Ansprechpartner im NABU Kreisverband Kleve e.V.

NABU Kreisverband Kleve e.V.
Kapellener Markt 2
47608 Geldern
Tel. (02838) 96544
info@nabu-kleve.de

Hauptamtlich Mitarbeitende

Monika Ochse

Monika Ochse

Dipl. Biologin

Tel. (02838) 96544
nz-gelderland@nabu-kleve.de

 

Sabine Kotzan

Sabine Kotzan

Dipl. Landschaftsökologin

Tel. (02838) 7766520
leader@nabu-kleve.de

Stefan Wallney

Stefan Wallney

M.Sc. Organismic Biology

Tel. (02838) 96544
wallney@nz-gelderland.de

Peter Brunner

Peter Brunner

M.Sc. Organismic Biology

Tel. (02838) 96544
brunner@nabu-kleve.de

Vorstand

Monika Hertel

Monika Hertel

Vorsitzende

47638 Straelen
info@nabu-kleve.de

Markus Sommer

Markus Sommer

1. stellvertretender Vorsitzender

46357 Dinslaken
Tel. (02064) 428533
markus.sommer.dinslaken@gmx.de

Adalbert Niemers

Adalbert Niemers

2. stellvertretender Vorsitzender

46446 Emmerich
Tel. (02822) 70382
niemers@outlook.de

Hermann-Josef Windeln

Hermann-Josef Windeln

Beisitzer

47608 Geldern
Tel. (02831) 6793
windeln.geldern@gmail.com

Tobias Marquardt

Tobias Marquardt

Kassierer

Beirat

Theo Mohn

Theo Mohn

47623 Kevelaer
Tel. (02832) 7626
theo.mohn@t-online.de

Ursula Niemers

Ursula Niemers

46446 Emmerich
Tel. (02822) 70382
niemers@outlook.de

Johannes Lomme

Johannes Lomme

Tel. (02835) 6330
Lomme.Sevelen@gmail.com

Katja Plumbaum

Katja Plumbaum

47533 Kleve

Sylvia Hörnlein

Sylvia Hörnlein

Dipl. Biologin

47647 Kerken
Mobil +49 172 6428570
hoernlein@nabu-kleve.de

Volker Große

Volker Große

Claudia Blauert

Claudia Blauert

47626 Kevelaer
blauert@nabu-kleve.de

Weitere Kontaktadressen

Wildtierauffangstation-Niederrhein (Greifvogelauffangstation)

www.wildtierauffangstation-niederrhein.de

Handy: 0170 9725405

täglich von 10:00 bis 16:00 Uhr

 

Aufnahme verletzter Fledermäuse

Duisburger Zoo
Tel. (0203) 6044425-0

Umweltkriminaltät beim MUNLV

Herr Hintzmann
Tel. (0211) 4566-473 juergen.hintzmann@munlv.nrw.de

u.a.: Meldung von Fällen illegaler Greifvogelverfolgung

NABU-Einrichtungen im Kreis Kleve

NABU-Naturschutzzentrum Gelderland

Kapellener Markt 2
47608 Geldern-Kapellen
Tel. (02838) 96544
nz-gelderland@nabu-kleve.de

NABU-Naturschutzstation Niederrhein e.V.

Keekener Straße 12
47533 Kleve
Tel. (02821) 713988-0
info@nabu-naturschutzstation.de

Samstag, 20.08.2022

Biber im Silberwald - Tour durch ein besonderes Naturschutzgebiet

}

Uhrzeit: 1300 - 16:00 Uhr

Veranstalter: NABU-Naturschutzstation Niederrhein e.V.

Leitung: Ch. Theunissen und G. Willenberg (Niederrhein-Guides)

Beitrag: 10 € für Erwachsene, Kinder bis 14 Jahre 5 €

Treffpunkt: vor dem Wilderniscafé "De Waard van Kekerdom", Weverstraat 94, Kekerdom (NL)

N

Anmeldung: 0 28 21 / 71 39 88-0 oder www.nabu-naturschutzstation.de/veranstaltungen

Samstag, 07.09.2022

Fledermaus-Beringung

Treffpunkt: Geldern, wird bei Anmeldung bekannt gegeben

Leitung: H.-J. Windeln

N

Anmeldung: Tel.: 0 28 31 / 67 93 oder E-Mail: windeln.geldern@gmail.com